МИР МАГИИ
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 52
Разделы новостей
статьи [9]
В этой категории указывают описание новых статей.
Файлы [8]
Заговоры и ритуалы [5]
Главная » 2010 » Январь » 6 » Рождество- традиции, обряды, гадания
Рождество- традиции, обряды, гадания
16:09

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество, (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей», хотя, например, иудейский царь Ирод отмечал день своего рождения). Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы), под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату.
Часто датой Рождества выбиралось 6 января[источник не указан 233 дня] (шестой день года, так как Христос — это новый Адам, а Адам, согласно Ветхому завету, был создан в 6-й день творения). Причём этот праздник идейно совмещал и Рождество, и Крещение (Богоявление), ставшие впоследствии разными праздниками.

На Руси традиция празднования Рождества появилась в X веке, после принятия христианства. Христианские праздники тесно переплетались с языческими, и Рождество не стало исключением, впитав в себя традиции зимнего древнеславянского праздника в честь духов-предков.
Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней. Это произошло из-за путаницы календарей: в 1582 году в Европе появился новый григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским. Когда в начале ХХ века советские власти ввели григорианский календарь и в России, церковь такого решения не одобрила. Празднику Рождества у православных предшествует долгий сорокадневный пост. Заключительный вечер Рождественского поста (6 января) называется Рождественским сочельником.
Название происходит от церковно-славянского слова "сочиво" – замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя. Такую пищу по церковному уставу, полагается употреблять в сочельник. У православных христиан есть обычай не вкушать пищи до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.
Уже в IV в. Православной Церковью было установлено, как праздновать навечерие (канун) Рождества Христова. В V в. Анатолий, Патриарх Константинопольский, затем Анатолий и Софроний Иерусалимские (VI в.), Козма Маюмский и Иоанн Дамаскин (VIII в.) написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь и в настоящее время прославляет празднуемое событие.
В сочельник служатся царские часы и совершается Литургия св. Василия Великого.
Если сочельник придется на субботу или воскресение, то царские часы совершаются в пятницу, а в сочельник бывает Литургия св. Иоанна Златоуста.

Как приготовить сочиво (коливо, кутью): 1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1–3 столовые ложки меда, сахар по вкусу.
Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.
Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляют толченые ядра грецких орехов.
Иногда сочиво готовят из риса, но рис следует приготовить особо – стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть – на среднем, три – на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Соотношение всех компонентов для сочива сохраняется. Иногда добавляют изюм, но это необязательно. Для подслащивания лучше использовать только мед.

Обычаи, обряды, гадания


Обычай украшать рождественскую (новогоднюю) елку получил широкое распространение сравнительно поздно, с XVIII в. Гораздо раньше в календарной обрядности народов зарубежной Европы начали использовать так называемое рождественское полено (бадняк) как вид ритуального огня. Это толстый пень, бревно, большое полено (реже несколько поленьев), которое горело на очаге (в камине) в жилом доме, начиная с сочельника рождества, все последующие двенадцать дней и ночей (в позднейшей обрядности наблюдаются отклонения от этого правила: полено горело только вечером в сочельник и под Новый год). Рождественское полено известно почти всем народам Европы.
Полено торжественно, соблюдая различные церемонии, вносили в дом, поджигали, зачастую добывая огонь для этого древнейшим способом - трением, одновременно творя молитву и вырезая на нем крест (т.е. привнося в древний обряд элемент христианской религии). Полено посыпали зерном, поливали его медом, вином и маслом, клали на него кусочки еды, обращались к нему как к живому существу, поднимали в его честь бокалы вина. Кое-где (например, в шотландском Хайланде) дубовый пень обтесывали, придавая ему сходство с человеческой фигурой, и именовали его "рождественская старуха".
Головням и золе от рождественского полена приписывали различные сверхъестественные свойства: повышать плодородие полей и фруктовых деревьев, исцелять больных людей, защищать дом от удара молнии и плохой погоды, поэтому их обносили вокруг дома и усадьбы, разбрасывали по полям, использовали как целебное средство и т.д., и т.п. Ударяя по горящему полену, старались выбить побольше искр, чтобы плодился скот.

Ритуалы

На исполнение желания
В Рождество взять из церкви святой воды и выпить в полночь маленькими глотками, думая о самом заветном желании! Спать ложиться молча, думая о желании. Сбудется. Если взять воды негде, то можно заранее поставить стакан воды на подоконник и положить туда серебряную ложку. Вода должна ночь отстоять так.

Чтобы все плохое ушло
С 6 на 7-ое января возьми в ковш воды и наговори в воду все плохое и неприятное, что произошло за год. Потом выплесни эту воду за порог, за ворота, за подъездную дверь, с балкона или из окна.

Гадания


Гадание по круглому пирогу
Круглый праздничный пирог, по народным поверьям, является носителем добрых вестей. В начале XX века в его тесто закладывали мелкие монеты и цукаты, чтобы не остаться без денег в новом году. Особенно везло тому из гостей, кому попадался кусок пирога с монетой. Тот же, кто находил в своей порции цукат или мармелад, мог рассчитывать на "сладкую жизнь" весь будущий год. Ну а неудачнику, которому не доставалось ничего, приходилось дожидаться счастливых предзнаменований целый год.

Весёлый пирог
Содержимое новогоднего пирога говорит о здоровье и долголетии. Помимо этого можно также узнать, какие успехи ждут сидящих за праздничным столом в новом году.
В рождественский или новогодний вечер все члены семьи собираются вокруг стола с большим праздничным пирогом. Потом пирог по команде (лучше без крика) разрывают на части. У кого в руке останется самый большой кусок, тот не только съест больше других, но и добьется большего, чем другие, успеха в новом году.

Гадание на суженого
Если ты хочешь узнать, найдешь ли в будущем году спутника жизни, возьми с собой в постель в ночь перед Рождеством три стручка бобов или фасоли: один полный, другой наполовину пустой, третий - пустой. Каждый стручок заворачивается в отдельную бумажку, и все пакетики кладутся под подушку. В рождественское утро следует с закрытыми глазами достать из-под подушки один из пакетов.
Если пакет будет с пустым стручком, это значит, что тебе достанется довольно жадный и скупой партнер.
Если стручок полупустой, твой будущий избранник - довольно посредственная личность.
Ну а если ты вытянула (вытянул) стручок, полный зерен, это предвещает счастливую ветречу с богатым партнером, насыщенный событиями жизненный путь.

Гадание по нити
В этом гадании используются три иголки и три шерстяных или шелковых нити, которые надо вдеть в иголки и не завязывать. Нити должны быть красного, белого и черного цветов. Попроси твою подругу (или друга) осторожно приколоть иголки с цветными нитями тебе на спину так, чтобы ты это почувствовала.
Затем попытайся выдернуть одну (только одну!) нить из иглы. Красная означает, что в течение следующих двенадцати месяцев ты выйдешь замуж и будешь иметь много детей.
Белая означает, что замужество пока тебе не светит. Черная нить говорит о том, что твои шансы сделать карьеру выше, чем шансы выйти замуж.

Свинцовая отливка
Это гадание известно давно, но до сих пор практикуется в семьях. В рождественскую или новогоднюю ночь в одну из свечей втыкают маленький кусочек свинца (можно купить свинцовое грузило в магазинах для рыбаков).
Когда свинец расплавится, его выливают в холодную воду. Форма затвердевшего свинца может о многом рассказать, как и очертание тени, которую отбрасывает от пламени свечи свинцовая отливка. Ты сама увидишь контуры, похожие на различные предметы, и это станет подсказкой для предсказания будущего

Ухвати деньги
Это гадание объяснит тебе твое финансовое положение в будущем году. Для этой цели тебе понадобятся три мелких тарелки и одна монета. Когда задаешь оракулу свой вопрос, нужно выйти из комнаты. Там кто-либо из твоей семьи или друзей прячет монету под одной из тарелок, а затем зовет тебя снова войти в комнату. Если ты с первой попытки найдешь монету, будешь в новом году с деньгами. Если удачной окажется вторая попытка, для тебя также откроются неплохие финансовые перспективы.

Вещий сон
Узнать о том, кто будет суженным, можно и другим способом. Например, увидеть его в вещем сне. Для того чтобы приснился вещий сон, нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы, произнести: "Суженный-ряженный, приди ко мне наряженный" и положить расческу под подушку. Перед тем, как заснуть, нужно постараться представить себе образ суженого. Для того, чтобы увидеть суженого во сне, можно также вместо расчески положить под подушку карты - королей всех мастей, кроме пикового. Какую карту на утро вытащиш - таким и будет твой будущий муж. Если король "красный" (бубновый или червовый), значит муж любить будет и уважать. А если "черный" (крестовый), то жизнь ваша будет нелегкой, несчастливой

Имя суженого
Если вы хотите узнать имя суженого, то сделать это проще простого. Возьмите несколько листов бумаги, напишите на каждом из них по одному мужскому имени и положите, например, в шляпу. Встряхните шляпу несколько раз и вытащите наугад один листочек. То имя, которое будет написано на листке, и будет именем вашего будущего мужа.

Бросание башмака
Девушки снимают с левой ноги башмак и кидают его за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком. В ту сторону будет отдана замуж кидающая: Когда же он смотрит в ворота, из которых выкинут, то девушке в этом году жить дома и не выходить замуж.

Восковой рисунок
О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни.
Если воск "зацветет" цветком, то ждет вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звездочками, ждите удачи на службе, в учебе.

Гадание по кольцу
Кладут золотое кольцо в стакан с водой и ставят его на ночь на мороз (или в морозильник, если оттепель). Утром наблюдают результат. Замерзшая вода без бугорков означает бездетную жизнь. Сколько будет бугорков, столько и родится сыновей, а если на замерзшей поверхности только ямки - ожидай дочек.

Часы
Для этого гадания тебе будут нужны сломанные настенные механические часы. Чем старее будут часы, тем лучше. Сними с них стекло, защищающее циферблат, и удали часовую стрелку. Зашторь окна, запри дверь в комнату. Выключи электричество и убедись, что в помещение не проникает ни единый луч света. Затем присядь на диван так, чтобы левой рукой ты могла бы дотянуться до выключателя бра. Положи часы на колени и возьмись правой рукой за колесико перевода стрелок. Выключи бра и в полной темноте энергично крути колесико в любую сторону, медленно считая до двенадцати. На последнем слове прекрати вращение, включи свет и посмотри на циферблат.
Если стрелка остановилась между двумя цифрами, приоритет остается за той цифрой, к которой ближе всего находится стрелка. Если стрелка остановилась ровно посредине двух цифровых делений, приоритет остается за цифрой, расположенной по ходу часовой стрелки.
Толкование
1 час. В ближайшее время не ожидай никаких изменений. Твоя жизнь в этот период потечет спокойно и размеренно. Отдыхай - и расслабляйся, пока представилась возможность. Это затишье временное.
2 часа. Ты чувствуешь себя прекрасно и думаешь, что так и будет. Это опасное состояние. Тебе следует позаботиться о своем здоровье. Желательно пойти к врачу и пройти обследование. Так ты сможешь предотвратить начинающуюся болезнь.
3 часа. Тебя ждет успех во всех начинаниях. Однако не расслабляйся. От тебя потребуется максимальная выдержка и упорство. Только тогда ты достигнешь намеченной цели.
4 часа. Тебе грозят неприятности. Будь бдительна и осторожна в любой ситуации. Только тогда ты поймешь, откуда ждать беды, и сможешь ее предотвратить. Все в твоих руках.
5 часов. В ближайшее время твое материальное положение поправится. Но деньги не упадут как снег на голову. Тебе придется приложить максимум усилий для достижения цели. И будь начеку. Твоей удачей захотят воспользоваться.
6 часов. Плохое число. Жди беды. Во всем проявляй чрезвычайную осторожность. Только в этом случае ты сможешь дать серьезный отпор надвигающейся опасности.
7 часов. Твоя учеба (карьера) стремительно пойдет вверх. Однако это потребует полного сосредоточения всех моральных и физических сил. Поэтому будь аккуратна, не сойди с дистанции.
8 часов. Назревает конфликт. Веди себя скромно и сдержанно. Если тебе бросают перчатку - не поднимай ее. Постарайся умерить свои требования, не пускайся ни в какие предприятия в одиночку. Пусть все идет своим порядком.
9 часов. Везение, успех не слишком характерны для твоего нынешнего положения, но следует иметь в виду, что ночь наиболее темна перед самым рассветом. Обстановка тебе не ясна, ты не владеешь ею, но это переходное состояние. События, которые изменят его к лучшему, уже на подходе.
10 часов. Любой обман или заговор, направленный против тебя, обречен на провал. Оставайся тверда и спокойна, поскольку твои потери не будут значительными. Дурную службу может сослужить беспокойство - избегай его.
11 часов. Куда бы ты ни отправилась - попадешь в хорошее общество. Можешь смело вступать в борьбу, преследуя высокие цели: тебя поддержит человек, на которого ты не рассчитывала.
12 часов. В скором времени твое состояние станет подобно состоянию генерала, решающего, когда лучше всего начать наступление. Будь внимательна, отбирай себе в союзники людей с добрыми намерениями, не забывай о мерах предосторожности.

Категория: Заговоры и ритуалы | Просмотров: 133366 | Добавил: mirmagii | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Гость!
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Логин:
Пароль:
3.138.122.195
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024